Contacts

MAISON D’ÉDITION

Fondées en 1995 par Marianne Théry et Luce Pénot, les éditions Textuel sont associées à Actes Sud depuis 2008. Photographie, archives, musique et danse sont les trois axes majeurs de leur catalogue beaux-livres.
Deux collections dédiées au débat d’idées nourrissent le catalogue de Textuel côté sciences humaines.

 

ADRESSE

13 quai de Conti 75006 Paris
Tél. : 01 53 00 40 40

 

RELATION PRESSE

Anne Vaudoyer
anne@anneetarnaud.com
06 63 04 00 62

Arnaud Labory
arnaud@anneetarnaud.com
06 22 53 05 98

 

Diffusion – Distribution

Diffusion
Actes Sud
 / Service commercial

BP 90038 
13633 Arles cedex

Tél. : 04 90 52 25 25 - Fax : 04 90 49 56 74

Distribution
Union Distribution pour la France (UD),
Servidis pour la Suisse,
Leméac pour le Canada 

ÉQUIPE

Marianne Théry
Direction
01 53 00 40 40

Florence Naudet
Responsable des partenariats
florence.naudet@editionstextuel.com
01 53 00 40 48

Manon Lenoir
Resonsable éditorial
manon.lenoir@editionstextuel.com
01 53 00 40 46

Carine Lanteri
Éditrice partenariats
carine.lanteri@editionstextuel.com
01 53 00 40 47

Gaïa Marty
Assistante d'édition
gaia.marty@editionstextuel.com
01 53 00 40 41

Alicia Mille
Responsable de la communication et des relations libraires
alicia.mille@editionstextuel.com
01 53 00 40 49

Florence About
Responsable de production
florence.about@editionstextuel.com
01 53 00 40 40